Да
Вам уже
есть
18 лет?
Нет
ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Чтим традиции пивоварения
27 Июня 2023

Установление минимальной розничной цены на пиво и сидры одобряют и власти, и участники рынка



Министерство финансов РФ, Росалкогольрегулирование поддержали думскую инициативу по введению минимальных розничных цен на пиво и сидр. Эта мера, считают специалисты ведомств весьма эффективно сработала в случае с крепкими алкогольными напитками. Она лишает возможности производителей контрафактной продукции демпинговать на рынке. В результате недобросовестной конкуренции производители настоящего пива и сидра терпят финансовые и репутационные убытки, а потребители рискуют здоровьем и даже жизнью.

Кроме того, депутаты предложили Минфину разработать новые стандарты в классификации напитков. В частности, изучить возможность замены категории «пивной напиток» на «пиво специальное».

Участники пивного рынка активно включились в обсуждении темы. Звучат призывы ужесточить контроль за разливным сегментом, 

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов считает необходимым установить норму, по которой выпускать пивоваренную продукцию смогут только компании с полным циклом производства.

 Союз российских пивоваров предлагает пересмотреть правила выпуска пивных напитков. Включив туда запрет на использование готового пива, а также увеличив минимальный уровень содержания соложеного сырья с 30% до 60%. Тогда в категории останется только продукция, полученная путем брожения. 

Поделиться: