Да
Вам уже
есть
18 лет?
Нет
ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Чтим традиции пивоварения
1 Февраля 2023

«Булгарпиво» начало подготовку к пивному фестивалю «Зелёное золото России – 2023»

01222.jpgЗеленое золото (1).jpg

Чувашия серьёзно настроена закрепить за собой статус одного из крупнейших центров пивоварения РФ. Об этом говорит и принятое правительством республики решение сделать традиционным фестиваль «Зелёное золото России».

Впервые проведённый в июне прошлого года, фестиваль был приурочен к Дню республики и собрал представителей 14 пивоваренных заводов страны. Пивной праздник посетили более 15 тыс. жителей и гостей Чебоксар. Но не только праздничными мероприятиями, дегустациями был знаменателен фестиваль. На нём принимались серьёзные решения по поводу перспективы развития отрасли.

В первую очередь это относится к дальнейшему развитию хмелеводства в республике. В минувшем году хмелем было засеяно 117 га сельхозугодий. Собранный с них урожай составил 90 процентов всего произведённого в стране хмеля. Однако в условиях жёсткой санкционной политики стран Запада (где преимущественно и закупали хмель наши пивовары) остро встал вопрос о полном замещении импорта отечественным сырьём. А это уже совсем другие объёмы.

Руководство Чувашской республики поставило амбициозную цель – в течение 5 ближайших лет расширить посевные площади под хмель до одной тысячи гектар. Реализация этой задачи позволит чувашским хмелеводам значительно увеличить число пивоваренных компаний, использующих в производстве российский хмель. Можно не сомневаться, что в ближайшее время их станет много больше нынешних 80-ти.

Во многом этому поспособствует и фестиваль «Зелёное золото России – 2023», сроки проведения которого решили увязать с окончанием хмелесборочной страды – примерно во второй декаде августа.

Безусловно, одним из участников пивного торжества будет компания «Булгарпиво», принявшая активное участие и в прошлогоднем фестивале. Не исключено, что гостям «Зелёного золота» посчастливиться стать первыми дегустаторами новинок нашего предприятия, которыми челнинские пивовары регулярно радуют истинных любителей пенного напитка.

Поделиться: