Да
Вам уже
есть
18 лет?
Нет
ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Чтим традиции пивоварения
11 Июля 2016

ОАО «Булгарпиво» сделало себе отличный подарок – новый варочный порядок!

        В ОАО «Булгарпиво» смонтирован и запущен в эксплуатацию второй варочный порядок. Событие долгожданное и значимое. Ведь в последние два года крупнейший пивоваренный завод Закамья работал на пределе своих мощностей (730 тыс. дкл пива в месяц).

        В минувшем году, после реконструкции существующего варочного порядка, рассчитанного на 10 варок в сутки, производственные мощности удалось повысить до 780 тыс. дкл. в месяц. Однако это не решало задачу кардинального увеличения возможностей компании по производству пенного напитка. А необходимость в этом назревала не по дням, а по часам – ведь популярность челнинского пива стремительно растёт не только в республике, но и во многих других регионах России. И чтобы полностью обеспечить возросший спрос, летом прошлого года ОАО «Булгарпиво» заключило со своим давним партнёром - чешской компанией «Techimpex» - договор на поставку и монтаж нового варочного порядка. И спустя десять месяцев сложнейшее современное оборудование включилось в напряжённый производственный процесс челнинской пивоваренной компании.

DSC_0085.JPG

        Надо отметить, что проведённая реконструкция старого варочного порядка имела целью синхронизировать технологические возможности нового и старого оборудования. Ведь пиво, сваренное в них, не должно отличаться ни по вкусу, ни по аромату. А главное – оно должно полностью соответствовать современным требованиям к производству пищевых продуктов.

        Внедрение нового варочного порядка позволит челнинским пивоварам делать в сутки до 16 варок (при необходимости), что на 40 процентов повысит объёмы выпускаемой продукции. В компании рассчитывают, что эти мощности дадут возможность в ближайшие пять лет полностью обеспечивать возрастающий спрос на челнинские сорта пива. И можно быть уверенными, что, казавшиеся ещё пару лет назад фантастическими объёмы продаж пива – 10 млн. дал в год – с позиций сегодняшнего дня выглядят вполне реальной и достижимой целью. Кстати говоря, введение в строй новых мощностей развяжет руки технологам предприятия, которые давно готовы предложить почитателям продукции «Булгарпиво» новые сорта настоящего, качественного пива.

DSC_0073.JPG

        Нужно отметить, что установка нового технологического оборудования не только позволила решить существенную производственную проблему, но и сразу же поставило перед руководством очередные задачи по модернизации предприятия. Чтобы сбалансировать технологическую цепочку, требуется существенно увеличить количество ЦКТ (целиндро-конические танки). Без них невозможно обеспечить качественное созревание пива.

        В рамках стратегии непрерывной модернизации производства в нынешнем году будут введены в строй 10 ЦКТ. В будущем году планируется строительство ещё 11 агрегатов для хранения и выдержки пива.

        Руководство ОАО «Булгарпиво» видит свою задачу не только зарабатывать на популярности своей продукции, но и обеспечивать завтрашний день предприятия, инвестируя немалые деньги в модернизацию производства. Так, приобретение и ввод в строй нового варочного порядка обошлось компании в 120 млн. рублей. Деньги очень немаленькие. И окупятся эти вложения в лучшем случае через 4-5 лет. Но непросто окупятся, а создадут фундамент для внедрения очередных новшеств и усовершенствований.

11 июня 2016 года

Поделиться: